МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Идрис Узденов интервью о этапах Freeride World Qualifier

14 марта 2014

Вопросы про FWT: Привет, Идрис, расскажи, какова концепция FWT (Freeride World Qualifier) и как тебе удалось стать участником соревнований?

FWT (Freeride World Tur) - это мировой тур соревнований по фрирайду. Участвуют сильнейшие райдеры со всего мира, катающиеся вне трасс. Чтобы попасть в тур, нужно участвовать в квалификационном туре FWQ (Freeride World Qualifier) и набрать максимальное число баллов (больше 1000), т.е. занять призовые места на нескольких этапах. Так же в FWT можно попасть более коротким путем- получив Wild Card на одних соревнованиях этапа FWQ. Со мной так и случилось в 2011 году- одном французскому судье так понравилось мое катание, что он подарил мне Wild Card, дав тем самым возможность участвовать в FWT. И я занял призовое место, набрав более 800 баллов в рейтинге.

В каких этапах FWT ты будешь участвовать? Где мы можем за тебя болеть?

В этом году у меня есть возможность поехать на соревнования CGC JASNA ADRENALIN 2014, 3* FWQ которые будет проходить с 1 по 5 марта на диких слонах близ горнолыжного курорта Хопок (Chopok - Jasna) с Словакии http://adrenalin.freeride.sk/page/about-race/ .
Это соревнования высокого рейтинга и я постараюсь выступить достойно)).

Так же, я жду подтверждения участия в соревнованиях Nendaz Freeride 2014, 4* FWQ www.nendazfreeride.ch это очень престижные соревнования в Швейцарии, горный массив Ненда, будут проходить с 15 по 18 марта. Сейчас я в листе ожидания на регистрацию и, если получу приглашение к участию- обязательно поеду.

Далее я обязательно приму участие в Российском этапе FWQ Khibiny Open Cup 2014, 27-30 марта. Там всего 2* этап, но за победу можно получить около 300 баллов. Я нацелен на победу в своей дисциплине).

Смотреть соревнования и следить за результатами удобнее всего в онлайн- режиме, с этого года FWT запустили проект http://www.dailymotion.com/video/x19wtx1 - ежедневный журнал тура.



Freeride World Qualifier - это очень показательные и статусные соревнования, кто будут твои соперники и какова сложность трассы? В каких соревнованиях ты уже принимал участие и как оцениваешь свои силы на FWT?

Квалификационный тур мирового тура по фрирайду все же не самые сложные соревнования, если говорить о соперниках- в FWT сталкиваешься с более опытными райдерами, у которых за плечами годы соревнований по всему миру. Но это не значит, что уровень райдеров в FWQ низкий- вовсе нет. В Ясне я один представляю Россию в дисциплине "горные лыжи", остальные участники из Европы, есть несколько местных райдеров, которые хорошо знают эти горы (Низкие Татры, Словакия). Понятия "трасса" во фрирайде нет- есть склон горы, который выделяется организаторами и каждый райдер сам выбирает себе линию для проезда, в этом вся суть фрирайда. Если хочешь победить- линия должна быть сложной с прыжками со скал, ехать нужно без задержек и под контролем, можно выполнить элементы фристайла, чтобы сразить судей и зрителей наповал.)

Соревнования, в которых я принял участие за свою карьеру:

Freeride World Qualifier 2013, 1* Хибины, Россия, 2 место
Russian Bigmountain Freeride 2013, Приэльрусье, Россия, 1 место
Freeride World Qualifier 2012, Ролдал, Норвегия, 5 место в квалификации(финалы не состоялись)
Russian Bigmountain Freeride 2012, Приэльрусье, Россия, 1 место
2011 Freeride World Tour 2011, Красная Поляна, Сочи, Россия, «wild card» (10 место в 1 заезде, 14 место во 2 заезде)
Russian Freeride Cup, Красная Поляна, Сочи, Россия, 1 место
Russian Freeride Cup, Домбай, Россия, 1 место
Я надеюсь хорошо выступить в этом году на этапах FWQ и получить достаточно баллов или Wild Card для того, чтобы в следующем году принять участие в мировом туре FWT. Сейчас это моя основная цель. Я много тренируюсь, мои учителя - старшие райдеры помогаю мне советами и поддержкой.


все новости
Оценить:  
 

Теги: k2, marker, Идрис Узденов, Лыжи горные

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!