МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Тесты беговых лыж Yoko YXC Optigrip 2.0

21 января 2014

Авторитетное финское издание Finnish Technic Magazine (Tekniikan Maailma) провело тесты беговых лыж Yoko YXC Optigrip 2.0 сезона 2013/14, предлагаем вам ознакомиться с выводами и результатами.

Скользящая нано-база

Этой зимой лыжный завод в Китее (Финляндия) перешёл с производства лыж Karhu на марку Yoko. Также на фабрике было модернизировано производство нано-базы с зоной держания (grip-base) для классического хода.

Радикальных изменений на заводе со сменой бренда не произошло. Производство, как и раньше, контролирует Харри Кирвисниеми (Harri Kirvesniemi), а ответственным за инновационные нано технологии остаётся Матти Ярвинен (Matti Järvinen). Наиболее значимым изменением можно назвать коммерческое ориентирование производства классических лыж с grip-базой на целевую аудиторию спортсменов высокого уровня, участвующих в соревнованиях. Это не означает, что о простых лыжниках забудут. Наоборот, базовая обработка Optigrip позволит любителям легче кататься на продвинутых, элитных лыжах.

Опыт 2012 года показал, что классические модели Karhu с grip-базой больше подходят начинающим лыжникам – очень послушные, но без спортивного задора. Тесты лыж Yoko YXC показали, что их разрабатывали для активных лыжников, но без того нервного характера, присущего верхним моделям.

Назад в будущее

В первую очередь лыжи больше не нуждаются в километровых раскатках. Обновленный материал нанобазы начинает скользить с первых метров трассы, при условии, что лыжи успели охладиться до температуры снега. Кроме того, изменения структуры лыжи, сделанные Харри Кирвисниеми оптимально сочетаются с обновленной базой Матти Ярвинена. На вид изменения едва заметны, но по ощущениям лыжи стали работать лучше.

База по всей длине лыжи соприкасается с поверхностью, а нанопоры, размеры которых одна миллионная миллиметра в диаметре регулируют сцепление и скольжение. В фазе скольжения поры создают слой воды под лыжей, а в фазе сцепления слой воды вновь кристаллизуется в снег и нано-скользяк прилипает к нему, как слипаются два влажных куска стекла.
Кажется, что этот принцип в лыжах Yoko поднялся на новый уровень. Это напоминает смазку старых деревянных лыж. Лыжа легко продавливается, но отлично скользят и не проскальзывают при толчке. Это хорошо чувствовалось даже на грубом и мокром снегу полигона.

Лыжники, бегающие на пластиковых лыжах,  ждут от них выпуклой и упругой колодки, так как привыкли мощным движением продавливать лыжу для сцепления и последующего толчка. Но данная техника не нужна при новой технологии Optigrip. Здесь не требуется резкого продавливания колодки, поэтому энергия  направляется не вниз, а вперед. Толчок превращается в скольжение.
Фактически такое сочетание мягкости и живости означает, что амбициозный новичок сможет кататься на моделях спортивной конструкции верхнего уровня. Такие лыжи дают возможность легко освоить технику классического хода и оставляют возможности для дальнейшего роста спортсмена.

Многие активные любители считают, что Optigrip – специальные лыжи для нулевых температур, так называемые “zero”. Но по словам производителя, ограничение до -10°С больше не приемлемо и лыжи должны хорошо катить и при более низких температурах на сухом снегу.

В данном тестировании нам, к сожалению, не удалось испытать лыжи в холодных и сухих условиях, но мы узнали об основных преимуществах технологии Optigrip. Лыжи чрезвычайно легкие и неприхотливые. Их можно бросить на заднее сидение автомобиля, не боясь испачкать салон липкой мазью держания, а из машины, без подготовки - прямиком на трассу. Также и после катания – сразу домой, так как ваши лыжи не требуют очистки базы от старой смазки, в отличие от других. Optigrip как кроссовки – все готов к использованию.

Как уже говорилось, новые Yoko Optigrip радикально не отличаются от уже известных лыж с grip-базами, но когда плюсы так очевидны, а минусы незаметны, то общая сумма слагаемых кажется весьма интересной. Лыжи из Китея представляют отличный пример финской изобретательности и трудолюбия.


все новости
Оценить:  
 

Теги: Лыжи беговые

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!