МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Выбираем обувь для трейлраннинга



Спортсмен команды Триал-Спорт, Егор Надымов рассказал об основных критериях, которые необходимо учитывать при выборе кроссовок для трейл и скайраннинга.

«Там, где заканчивается асфальт, начинается самое интересное» — если это про вас, то вам наверняка понравится трейловый бег. Сейчас начало лета и за сезон можно устроить себе множество интересных пробегов, по новым тропам в лесу, по диким ущельям в горах, по высохшим прериям и все что в голову придет. Можно самому устраивать себе подобные приключения, но гораздо интереснее участвовать в организованных мероприятиях, благо по всей стране их проводится множество.

Немного теории:

Трейлраннинг (англ.trail running— бег по тропам)— спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега.
Главное отличие от кроссового бега— в ландшафте. Для трейлраннинга обычно выбирают холмы и даже горы, а также пустыни и густые леса. Зачастую перепад высот составляет более тысячи метров.

Скайраннинг— «бег на высоте», «высотный бег», способ передвижения в горной местности на высоте выше двух тысяч метров над уровнем моря по рельефу. Трасса скайраннинга не сложнее второй категории сложности по альпинистской классификации, уклоном не превышает 40 градусов.

Далеко не во всех российских регионах есть горы, поэтому большая часть стартов в стране относится к трейлраннингу.

Обычные беговые кроссовки для серьёзного трейлового бега не подходят. Во время бега по холмам работают совсем другие мышцы, чем во время бега по ровной дороге: начинают активнее работать стабилизирующие мышцы бёдер, таза и позвоночника, совсем другая нагрузка приходится на лодыжки и стопы. Приходится бежать по неровной дороге, по сырой почве или песку, спускаться с горы или подниматься на неё — всё это отражается на работе мышц.

Характеристики кроссовок, которые надо учесть при выборе такой обуви:

- Легкие и устойчивые

Не стоит брать кроссовки с очень высокой пяткой - при беге со спусков, нагрузка будет в основном на носок, так же при высокой скорости бега со склона, наклон тела вперед будет слишком большой, контролировать трассу в таком положении очень сложно. Лучше выбирать модели с средним или низким перепадом высоты от пятки к мыску.

- Очень гибкая передняя часть подошвы;

Естественный рельеф предполагает частые или внезапные изменения в направлении движения, ширины и высоты шага, скорости и, соответственно, вам нужно очень точно контролировать куда и как приземлится ваша стопа.

- Защищают отударных нагрузок;

Современные трейловые кроссовки, имеют несколько слоев легкой, упругой ЭВА-пены и гибкого нейлонового пластика для защиты отсучков, корней деревьев иострых камней.Пробежать в «марафонках» по спуску с торчащими корнями или множеством камней можно, но это доставит дискомфорт стопе, эта обувь совершенно другого класса.

- Обеспечивают антитравматическую поддержку стопы;

Кроссовки должны иметь прочный верх, накладки на мысках и по бокам, которые защитит ногу от возможного удара о камень, торчащий корень или от укола острой веткой.

Трейловые кроссовки должны надежно поддерживать ногу с боков и сзади. Сетчатый верх должен быть совмещен с каркасом из плотной синтетической кожи, который обеспечивает поддержку ноге на крутых склонах.

Вшитый язычок герметизирует кроссовок, непозволяя попасть внутрь грязи ипеску.

- Качественный протектор;

Чаще всего используют специальные широкие шипы разных форм, обеспечивающие максимальное сцепление как с твердыми, так и с мягкими и влажными поверхностями.

Чем более жесткая поверхность грунта на местности, к примеру, каменно-песчаный грунт в Крыму, тем более жесткий и низкий нужен протектор, чтоб меньше «играл» под ногой и не отрывался при торможении.

Большой выбор обуви, для различных видов активности, вы сможете найти в магазинах Триал-Спорт. Наслаждайтесь пребыванием на природе и используйте только качественное снаряжение!


все статьи
Оценить:  
 

Теги: Егор Надымов, трейлраннинг, бег, обувь, Снаряжение

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!