МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco Factory Team на Чемпионате Канады по кросс-кантри

04 августа 2015

17-19 июля в канадской провинции Квебек (Quebec) прошел национальный чемпионат по кросс-кантри. Центр горного велосипеда Vélo2Max, расположенный в местечке Сэнт-Фелисьен (St-Félicien) принимал лучших спортсменов на своих суровых трассах. Погода во время пятничных тренировок была теплая и солнечная, но в ночь перед гонкой прошел мощный ливень, сделавший трассу невероятно скользкой. Основная траектория была покрыта липкой грязью, но корни и камни на техничных секциях сделали эти места предательски непредсказуемыми. Плоские повороты на 180 градусов также не давали райдерам расслабиться, многие улетали с трассы, лишь не много перебрав со скоростью.

Несмотря на все эти трудности, команда Norco Factory Racing смогла успешно выступить в главной гонке страны, спортсмены сумели показать все, на что они способны в невероятно сложных условиях. Хэйли Смит (Haley Smith) стала чемпионкой Канады в категории до 23 лет у девушек, а Эван МакНиили и Питер Дайзера поднялись на подиум в категориях «Мужчины Элита» и «Мужчины до 23 лет». Эван Гутри (Evan Guthrie) закончил гонку в шаге от подиума, сразу за Эваном МакНиили. Не менее важным достижением мы считаем дружескую атмосферу и командный дух, которые царят в нашем лагере. Спортсмены вместе прикатывают трассы, делятся опытом друг с другом и просто получают удовольствие от совместного катания. Безусловно, это стало важной составляющей успеха на этой гонке.



Вся команда единодушно выбрала двухподвесный прототип Revolver для этой гонки. На этом байке райдеры чувствовали себя максимально уверенно, даже гоняя по столь жесткой трассе. Платформа подвески показала себя превосходно, как на скоростных педаляжных участках с множеством неровностей, так и на крутых каменистых спусках. На трассе было большое количество техничных подъемов, усеянных камнями и корнями, на которых Revolver сработал наилучшим образом. Мы считаем, что байк внес существенный вклад в успешное выступление спортсменов.
Хэйли Смит – первая победа в национальном чемпионате для Norco.

Эта девушка из Онтарио провела непростую гонку. После неудачного старта, Хэйли была вынуждена отыгрывать множество позиций. Скооперировавшись с Фредерикой Трандел, Смит бросилась догонять лидеров. Работать в паре в гонках с общим стартом всегда проще и вскоре девушки смогли вместе оказаться впереди. Хэйли и Фредерика некоторое время боролись за первую позицию, в одном из подъемов Смит решила атаковать на пределе своих возможностей и сумела выйти вперед. Это преимущество в несколько десятков метров ей удалось сохранить до самого финиша.
Хэйли делится своими впечатлениями от гонки: «В прошлом году после национального чемпионата я чувствовала себя одновременно счастливой и расстроенной. Я лидировала большую часть гонки, но совершила досадную ошибку в финальной части последнего круга. Ошибка привела к падению, и гонку я закончила на втором месте. Говорят, такие неудачи делают нас еще более голодными до побед, и точно могу сказать, что это абсолютная правда».

«В этом году Чемпионат Канады проходил на очень интересной и сложной трассе, по которой было весело кататься. Наша команда прекрасно провела эту неделю в Сэнт-Фелисьен, мы жили в отрыве от цивилизации, без телевизора и интернета. Все это время мы общались друг с другом и старались найти наилучший способ расслабиться после тренировок».
В день гонки мы все немного нервничали в ожидании своих стартов, и старались отвлечься, коротая время за разговорами. Все спортсмены выбрали двухподвес Revolver на эту гонку, и когда, проснувшись утром, увидели за окном дождь, еще больше убедились в мудрости этого выбора. Задняя подвеска дает гораздо больше сцепления заднему колесу на мокрых камнях и корнях, как при езде в подъемы, так и на спусках.

«Эта гонка стала самой успешной и захватывающей в моей карьере. Жесткая борьба с Фредерикой Трандел в течение всей дистанции не позволяла расслабиться ни на секунду, а Кэтрин Флери была не так уж далеко позади нас. Мы ехали бок о бок с Фредерикой до конца самого большого подъема третьего круга, где мне удалось создать небольшое преимущество, но мой отрыв до самого финиша не превышал 30 секунд. Она заставила меня выложиться на все 100%».

«Не могу передать словами то чувство, когда я пересекла финишную линию. Если бы мне сказали еще пару лет назад, что я смогу стать чемпионкой Канады, я бы ни за что не поверила. Это был длинный и трудный путь, на котором были серьезные взлеты и падения. Но все неудачи сделали эту победу невероятно важной для меня. Я финишировала изможденной, покрытой грязью, и сразу заплакала от радости. Никогда раньше чувство выполненного долга так не переполняло меня. Это была очень сложная борьба и победа, поэтому я так счастлива. Я знаю свои сильные и слабые места и старалась сделать все, чтобы использовать именно сильные стороны».



В категории U23 Питер Дайзера уступил Александру Вайалле в упорной борьбе. На протяжении трех кругов они боролись в отрыве от остальных участников, попеременно захватывая лидерство в гонке, но на последних двух кругах Питер уже не мог выйти вперед.



В категории Элита борьба получилась самой напряженной. С самого старта райдеры ушли плотной группой, и лидеры менялись несколько раз. Эван МакНиили сумел выбрать хороший ритм и удержал третье место. А вслед за ним финишировал еще один представитель Norco Factory Racing Эван Гутри. Гутри всего лишь второй сезон выступает в элите и только набирает форму и опыт. При этом, все шесть первых мест взяли спортсмены моложе 30 лет, что говорит о смене поколений в канадском кросс-кантри. «Шесть сильнейших спортсменов элиты соревнуются друг с другом на протяжении 7-8 лет, еще с юниорского возраста. Все это время мы заставляли друг друга прогрессировать и теперь попробуем составить конкуренцию лучшим райдерам на Кубке Мира» - говорит Эван МакНиили.



Эван Гутри пишет в своем блоге о соревнованиях:



Norco Factory Team выступила превосходно, и, на мой взгляд, мы оказались сильнейшей командой в стране по общему числу наград. Кроме личных достижений, команда заняла 3 место в эстафете, так что нам есть чем гордиться, и мы знаем в каком направлении двигаться вперед. Конечно, Кевин и Джош, наш менеджер и механик помогали во всем на протяжении недели. Мы ни в чем не нуждались, а наши байки ни разу не подвели. Думаю, это ясно без лишних слов, что если 6 райдеров не столкнулись с какими-либо проблемами на протяжении недели тренировок и соревнований, не прокалывали колес и ничего не сломали – это наилучшим образом говорит о надежности оборудования, предоставленного нашими спонсорами. Norco Bicycles, Kenda, Sram и RockShox показали себя с самой лучшей стороны.



Отдельно хочу сказать про взаимопомощь и обмен опытом между моими товарищами по команде. Мы постоянно тренируемся вместе и указываем на ошибки и сильные стороны друг друга. Делимся информацией о состоянии трассы и траекториях. Все мы, и райдеры и персонал - настоящие друзья, а не просто члены одной команды.



Для меня эта гонка сложилась удачно. Я чувствовал себя в хорошей форме, боролся с соперниками, и пишу эти слова с улыбкой. С самого старта я смог оказаться среди лидеров заезда и в конце разгонной петли был на третьем месте. По ходу самого длинного подъема я потерял одну позицию, но затем смог вернуть третье место на спуске. Мне удавалось удерживать эту позицию на протяжении 4-х кругов, но затем меня догнал еще один Эван на Norco и уверенно обошел на подъеме. Я мог держаться у него на колесе какое-то время, но затем его отрыв стал расти. Результаты оказались очень плотными – 1,2,3 и 4 места уложились в 1 минуту на финише.



В большинстве гонок этого сезона я чувствовал, что немного недоработал, что мог выступить лучше, но сейчас я уверен, что на Чемпионате Канады сделал все, что смог и покидаю Квебек с чувством полного удовлетворения.


все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, xc, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!