применить
Применить

Итоги многодневной гонки "5 дней ветра"

19 июля 2016

Вот уже 5-й год подряд гонка проходит на озере Белё, в республике Хакасии и собирает участников из разных регионов. Чемпионат и первенство Красноярского края по велоспорту-маунтинбайк
прошли при поддержке сети магазинов Триал-Спорт, спортивного клуба Триатлета и ОКБ Зенит.

Первый этап был "украшен" ночным дождем, превратившим первую часть 35 км трассы в непроезжаемое месиво, лишь один участник ехал всю дистанцию без остановок, за что и был награжден победой с большим отрывом. Им стал Минин Сергей из Братска.

Второй этап был с выездным стартом 25 км от базового лагеря, что позволило многим хорошенько размяться перед стартом горного этапа. Погода была сухой и жаркой, лидеру понадобился 1 час 11 минут и 51 секунда, чтоб проехать 25 км, победителем этапа стал Евгений Кириллов, команда "Триатлета", г. Красноярск, вторым Минин Сергей из Братска, третье место у Рейтера Андрея из Томска GTBikes.

Третий этап протяженностью 50 км был полон сюрпризов, ночной ураган вырвал и испортил много разметки, несколько участников из-за этого сбились с курса, были падения и поломки, но все обошлось без травм, победителем этапа стал Евгений Кириллов. Сергей Минин из Братска имея хороший запас после первого этапа, просто «сидел на колесе» у своего конкурента и не выходил вперед. Рейтер Андрей к сожалению проехал мимо разметки, итог сход Андрея.

Четвертый этап был протяженностью 104 км, марафонская дистанция для мужчин и 86 км для женщин, финишировали все, кроме одного участника, по техническим причинам, лидеру этапа понадобилось 4 часа 12 минут и 57 секунд чтобы пересечь финишную линию, им стал Александр Калашников, г. Красноярск. Несмотря на то что Евгений Кириллов финишировал 3, ему удалось отыграть у Сергея Минина 3 с половиной минуты. И таким образом последний этап должен был стать решающим. Разрыв между 1 и 2 местом составлял всего 15 секунд.

Пятый этап - гонка с раздельного старта на 15 км был с финишем в горе "Чалпан", последние 500м нужно было бежать с велосипедом в крутой подъем, наградой был великолепный вид, который открывался прямо на верхушке горы, где после финиша последнего участника было награждение победителей и призёров, а так же награждение медалями финишеров всех участников, проехавших все 5 этапов.

Победителем этапа и многодневной гонки стал Евгений Кириллов, г. Красноярск. Евгений проехал с фантастической скоростью, выиграв  у ближайшего соперника 1мин 20 сек. Второе место досталось Минину Сергею из Братска, Третье у Сорокина Александра, Красноярск.

В женском Зачете лидерство уверенно захватила Сорокина Екатерина, выйграв 4 этапа из 5 уверенно возглавила общий зачет. Второе место у Бойцовой Елизаветы, 3 у Арины Алексеевой. Все Красноярск. Впервые за 5 лет у девушек стартовало сразу 6 человек.

В категории Мастера борьбу за первое место вели 17 участников, самым быстрым из них оказался Роман Якубчик их Железногорска. 2-е место у Власова Сергея, Красноярск. Третье у Игоря Воробьева п. Подгогрный.