МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Егор Надымов - призер Фестиваля по скайраннингу в Ергаках Skyrunfest 2015

11 августа 2015

В минувшие выходные 7-9 августа, в небольших живописных горах Хакасии - Ергаках, состоялся фестиваль бега по горам Skyrunfest 2015. Проверить себя в настоящих диких условиях Сибири приехали более 100 участников с разных уголков России, а так же спортсмены из Казахстана! Siberian Skyrunning Festival 2015 (Skyrunfest 2015) — это увлекательный забег-многодневка по потрясающим хребтам гор национального парка Ергаки в Сибири. Забег состоит из 3-х этапов протяженностью 15-30 км каждый, с общим набором высоты свыше 2000 метров.



Егор Надымов по итогам трехдневной гонки занял 3-е место и делится с нами свежими впечатлениями:

Мой опыт данных забегов ограничивается легкой пробежкой с другом по горам хребта Кузнецкого Алатау - Поднебесные Зубья, и было это аж в 2010г. Тогда, мы за день преодолели 75км, пройдя один перевал, и на следующий день добежали к обеденной электричке еще 20км. Это были самые яркие из выходных, которые можно было себе организовать. С тех пор часто хотелось повторить подобную авантюру, но что-нибудь да мешало.


Приехав в этом году в мае с чемпионата России по альпинизму из Крыма, решил присоединиться к тренировкам команды скайраннеров из нашего города, ведь бег по горам так и манил. Так мы частью нашей команды в 8 человек очутились на забеге в Ергаках.
Фестиваль в Ергаках состоял из трех беговых дней: в первый день - 16км и один перевал, второй - самый трудный, 30км и 3 перевала, и третий день - 23км и так же три перевала. Победители Skyrunfest определялись по суммарному времени за все три дня.



В первый день даже не представлял, на что подписался, куда и как бежать, за кем держаться, как питаться на дистанции и много других вопросов по забегу кружило в голове. Через 5-6 км после старта я догонял тройку лидеров в крутой перевальный взлет. На спуске догнал Томского спортсмена Николая Борисова, он шел третьим, и вместе мы устремились за лидерами из Красноярска. На крутом спуске подвернул ногу, и из-за резкой боли пришлось сбавить скорость, в итоге потерял разметку и на финиш пришел 13-ым, а Николай первым.
Во второй, самый напряженный день, решил получать максимум удовольствия от дистанции и работать как получится, ведь дистанция в 30км по горам равносильна хорошему марафону, а свою форму для такой дистанции я не знал. Погода, вопреки прогнозам, была солнечная, красота окружающих пейзажей завораживает и дурманит. Вот только при таком темпе бега не всегда успеваешь насладиться красотами, приходится постоянно смотреть под ноги и искать ориентиры трассы. Здорово, что дистанция проходила через множество ручьев и рек, из которых можно на ходу зачерпнуть чистейшей воды в фляжку и пополнить израсходованные внутренние запасы. Бежалось на дистанции очень бодро, правда, снова немного сбился с трассы, и двое спортсменов успели на подъеме в перевал меня обойти. Работая все так же в удовольствие, и получая позитивные подбадривания от волонтеров соревнований и туристов, я постепенно приблизился к двойке лидеров. Отработав самый сложный третий перевал сократил с ними расстояние до 6мин. Дальше был длинный спуск в 10км, на котором приходилось осторожничать, ведь спусковая тропа идет среди крупных камней, корней деревьев и заболоченных троп. Мог снова подвернуть ногу и тогда вся работа в гору напрасна!



Добрался до финиша третьим, очень довольный всей дистанцией и своим результатом! Отпраздновал свой финиш купанием в ледяной горной речке, ведь ничего лучше не восстанавливает силы после таких сумасшедших нагрузок.
В третий день с группой лидеров быстро оторвались от остальных спортсменов и бежали всю дистанцию вчетвером, тем же составом: Николай, Серей Донец и Алексей Сикилинда. На третьем перевале мои ноги уже совсем устали от жестких нагрузок и пришлось сбавить темп, чтоб совсем не обессилить перед последним участком. На спуске проиграл не так много времени и финишировал четвертым, в итоговом зачете все равно стал третьим!

Вот так, гармонично, любовь к пробежкам по лесу и альпинизму перешла в забеги по горам, или скайраннинг, спорт набирающий все больше поклонников активного отдыха по всему миру!
Благодарю за организацию таких красивых стартов Юрия Штанкова и команду, а так же всех волонтеров, принявших участие в фестивале, без вас он не был бы таким солнечным!
Несомненно, хороших результатов поможет достичь качественная одежда и снаряжение, которые можно всегда найти в сети магазинов Триал-Спорт!


все новости
Оценить:  
 

Теги: Егор Надымов, skyrunning, mammun, Бег

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!