МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Егор Надымов отлично выступил на этапе Кубка России и Чемпионате по скайранингу

20 июня 2016

14-16 июня в горном Алтае в ущелье Актру состоялись соревнования по скайраннингу: 2-й этап Кубка России в дисциплине Вертикальный Километр, и Чемпионат России в дисциплине Высотная гонка.
Команду Триал-Спорта на данных стартах представлял спортсмен из Томска - Егор Надымов, и он делится своими впечатлениями:

Для успешных стартов в горной местности на высоте более 2000м  нужна предварительная акклиматизация, организму нужно втянуться в работу при меньшей концентрации кислорода. Поэтому большинство спортсменов, заехали в ущелье за 4-7 дней до первого старта. Стационарный лагерь, он же место старта, находится на высоте 2100м.



В первый акклиматизационный выход, с другими участниками, дошли до Голубого озера на высоте 2800 м, через которое будет проходить высотная гонка. Бежать в гору даже по равнине в этот выход еще трудно, и даже от быстрой ходьбы, пульс сильно поднимался, и сердце работало напряженно.

14 июня в 10ч утра был дан старт на гонке «Вертикальный километр» на вершину Учитель (3100м), первыми в лидеры вырвались звезды российского и мирового скайраннинга Чернов Виталий, Марков Евгений и Дмитрий Митяев. Моей задачей было поработать на гонке и оставить силы на Чемпионат, поэтому не стал гнаться за уходящим лидерским составом и работал в комфортном для себя темпе. Через 500 м дистанции я уже шел 4-м и периодически приближался к Дмитрию Митяеву.



Трасса вертикального километра в Актру очень сложная, по длине она всего 2,5км, а значит рельеф очень крутой. Бежать по такой трассе удобнее всего с палками, в этом забеге я использовал Leki ALBULA LITE AS, они довольно легкие и надежные, что немаловажно для суровых горных условий.

После отметки 800 м набора, на трассе появляется выполаживание, а за ним небольшой спуск, где можно отдохнуть. Там я надеялся сократить расстояние с Дмитрием, но ноги после долгого подъема уже не позволяли делать быстрые движения по горной тропе, поэтому отставание от лидеров стало еще больше, но и мой запас от идущих сзади спортсменов также стал значительным. Так я уверенно финишировал с 4-м местом на 2-м этапе Кубка России и с 1-м местом на Чемпионате Томской области.



После дня отдыха нас ожидала самая интересная часть соревнований – высотная гонка 20км с набором 1300м. Некоторые спортсмены не участвовали в предыдущем старте, копили силы именно для Чемпионата.

Погода в горах очень нестабильна, даже в июне месяце часто солнечная погода сменяется, снегом, градом и ледяным ветром. Но уже второй старт местные духи к нам благосклонны – в день старта с утра светит ясное солнце и на голубом небе ни облачка, хотя за день до этого целый день гремел гром и дождь шел стеной.

Со старта идет равнинный участок 5км, где я планировал продержаться в лидерской группе и тем самым оторваться от большинства соперников, но после первого километра понял, что такой темп мой организм сейчас не готов держать, иначе в подъем я буду уже выдохшимся полностью. Чуть снижаю темп, и оказывается совсем не зря, уже через минуту передо мной появляются другие участники, которые так же не выдерживают заданной скорости.



После пятого километра начинается подъем, тут главное для меня было слишком далеко не отпустить группу и работать комфортно, не перегружая ноги. После Голубого озера (2800м) начинается самый сложный и крутой участок трассы – подъем вершину Юбилейная (3403м). Тут трасса идет то по снегу, где постоянно приходится выбирать – бежать по неудобной тропе или выходить на гладкий фирн, с возможностью провалиться по колено и порезаться острым снегом, то трасса идет по сланцевой осыпи, которая на крутом рельефе постоянно утекает вниз вместе с тобой. В горах почти в любую погоду отраженное от снега солнце сильно слепит глаза, но меня всегда выручают очки Sinner FIREBUG, они не запотевают от долгой работы в гору, отлично держат потоки ультрафиолета и при этом очень удобно сидят на лице.

Набрав сил перед голубым озером, я начал догонять спортсмена идущего 5-м, и перед вершинной уже был в 10 м от него. Отметившись на вершинном пункте и выпив воды я рванул вниз. На спуске моя техника передвижения по снегу и осыпи, оказалась гораздо лучше впередиидущего спортсмена и я уверенно ушел снова догонять Дмитрия Митяева. На спуске скорость передвижения очень большая и нет возможности отвлекаться на поиск бегущих спереди, но когда рельеф стал более простым я уже понимал, что догнать тройку лидеров не смогу и я снова 4-й. Но этим результатом я очень доволен, я вижу, что мой уровень значительно вырос, что еще немного и я смогу конкурировать с сильнейшими скайраннерами России. Получив 4-е место на Чемпионате России я попадаю в сборную России по скайраннингу на 2017год и выполнил норматив КМС.



Хочется отметить замечательную организацию обоих стартов, разметка, питание на дистанции, судейство, все было отлично! Благодарю организаторов, судей и волонтеров!

Так же, всем очень советую посетить этот красивейший высокогорный район, тут будет хорошо и спортсмену и просто туристу, есть все условия для проведения замечательного отдыха любого формата. О красотах Горного Алтая, думаю, слышал каждый, но как говорится - лучше один раз увидеть … и ты будешь возвращаться сюда не единожды.

Благодарю моих спонсоров сеть спортивных магазинов «Триал-Спорт» за отличную экипировку и помощь в поездках по многочисленным соревнованиям!


все новости
Оценить:  
 

Теги: mammut, leki, one way, sinner, Егор Надымов, скайраннинг, Бег

Скидки до 35% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!