МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Как настроить горнолыжные крепления Marker

07 октября 2013

Регулировка лыжных креплений не сложна, но для обеспечения безопасности необходимо провести её должным образом. Вам необходимо знать всего несколько важных аспектов, и уже вскоре вы сможете меняться лыжами с вашими друзьями прямо на склоне всего за пару минут. Существует различие между регулировкой и повторной установкой креплений; разница в том, что при повторной установке крепления необходимо снять и заново установить. В то время как регулировка означает подгон пятки крепления, или пятки и носа крепления, если это крепления на платформе (интегрированная система креплений).

В данной статье мы расскажем как регулировать и настраивать усилие для креплений Marker.
Очевидно, что крепления должны быть отрегулированы так, чтобы вы смогли вщелкнуть ваш ботинок, но также необходимо настроить преднатяг должным образом для корректной работы креплений. Ниже приведено фото ботинка Эрика, вставленного в крепления Marker Griffon с верно установленным преднатягом.


Индикатор преднатяга, находящийся сзади у большинства креплений Marker (Squire, Griffon, Jester, Jester Pro, Comp 16 и т.д.), - это серебряный винт на задней стороне корпуса задней части креплений. На фото выше вы можете увидеть винт на одном уровне с корпусом крепления при вставленном ботинке, означающий, что преднатяг настроено корректно. Если он не затянут – задняя часть находится слишком далеко – тогда винт будет торчать, как показано на рисунке ниже, что означает, что преднатяг слишком низкий.



Для того, чтобы верно установить преднатяг возьмите отвертку и поверните винт по часовой стрелке (плотно вправо) до тех пор, пока винт не будет находиться на одном уровне с креплением. Не следует его затягивать слишком сильно, иначе это будет выглядеть, как на рисунке ниже.



На рисунке выше, индикатор , больше известный как серебряный винт, находится внутри черного корпуса крепления, означающий, что преднатяг слишком велик. Возьмите отвертку и расслабьте винт, чтобы обезопасить себя. Выньте и вставьте заново ботинок, если винт находится на одном уровне с корпусом крепления, значит преднатяг установлено верно.
Если вы не можете корректно выставить преднатяг, скорее всего это означает, что крепления необходимо установить заново, пусть за это сделает специалист в местном магазине. Установка креплений – это более сложный процесс, и ОЧЕНЬ важно, чтобы он был выполнен правильно.
Ну что ж, мы верно установили преднатяг. Теперь пришло время перейти к DIN.



На рисунках выше показана пятка креплений Marker Griffon. Рисунок слева отображает визуальный индикатор, показывающий текущее значение DIN. Эрик установил его на 8. Для того, чтобы поднять или опустить значение DIN, возьмите отвертку, которую вы использовали для установки преднатяга, и установите необходимое значение DIN.
Знаю, вы, должно быть, задаетесь вопросом “Как узнать свое значение DIN?”. Если вы задали себе такой вопрос – берите лыжи и несите их в магазин, чтобы специализированный мастер за вас настроил значение DIN. Если же вы знаете ваше значение DIN для определенных креплений (все зависит от фирмы креплений), то вам будет проще в будущем выставлять это значение.

Одна вещь, которой мне хотелось бы уделить особое внимание – это умение установить корректно преднатяг . Если ботинки выстегиваются из креплений – значит преднатяг настроен неверно. Вторая возможная причина – это слишком низкое значение DIN.
все новости
Оценить:  
 

Теги: Лыжи горные

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!