МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Триал-Спорт поддержал фестиваль в Шаманских горах

26 сентября 2012

22 и 23 сентября в районе урочища Тологой (Шаманские горы, Бурятия) при поддержке «Триал-Спорта» прошёл Первый Республиканский спортивно-туристический фестиваль «ТОЛОГОЙ-2012». Главными организаторами этого уникального и интереснейшего мероприятия стали Федерация экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» и Федерация горного велосипеда Бурятии.
В первый день соревнований на старт вышли участники Межрегиональной спринтерской мультиспортивной гонки «Shaman Race 2012», которая в Бурятии проводилась впервые.
За несколько часов командам в составе двух человек предстояло преодолеть 10 км на велосипеде, 8 км пробежать, спуститься по перилам с одной из скал Большой Тологойской горы, взобраться по одному из трёх скалолазных маршрутов, пройти навесную переправу и преодолеть на байдарках пятикилометровый путь по протокам реки Селенга! В соревнованиях приняли участие мужские и смешанные команды. Победа добывалась в настоящей борьбе. Выиграла гонку опытная команда «Крот» из Читы. В смешанных парах победила команда «Шалопаи» из Бурятии. 
После награждения на большой Тологойской поляне состоялся вечер туристической песни, посвящённый светлой памяти Сергея Балданова и Андрея Черняева, на котором  участники могли услышать свои любимые песни в исполнении бардов клуба «Оранжевый кот».
Во второй день фестиваля крутые склоны Шаманских гор стали ареной напряжённой борьбы любителей горного велосипеда. Именно здесь прошёл завершающий этап кубка Бурятии по маунтинбайку, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены из Улан-Удэ, Иркутска, Читы и Ангарска. На старт соревнований в кросс-кантри (ХС) и даунхилле (DH) вышли около 40 спортсменов. В итоге, в кросс-кантрийной мужской элите с большим отрывом традиционно победил Виктор Полишевич из Читы. Среди девушек - первая Белоголова Александра из Иркутска. У ветеранов быстрее все три круга проехал Пачковский Андрей из Улан-Удэ, а в группе "Любители" - его сын Пачковский Георгий. Поздравляем!
В общем, праздник МТБ на Шаманах - удался: с погодой, солнцем и ветром – организаторам и участникам повезло. Фестиваль планируется сделать традиционным и  проводить два раза в летний сезон: весной (конец апреля – май) и в сентябре.
Триал-Спорт: мы можем создавать традиции!

*Р.S. Шаманские горы - уникальный горный район расположенный всего в 20 км от центра столицы Бурятии. Эта небольшая горная страна не только является красивейшим местом в пригороде Улан-Удэ, но идеально подходит для проведения соревнований Всероссийского уровня по любым дисциплинам МТБ (кросс-кантри, даунхилл, апхилл, фрирайд) и является меккой бурятских скалолазов и альпинистов. Кроме этого, район перспективен для занятий парапланеризмом, водным туризмом и треккингом любого уровня. Особо популярен район у приверженцев буддизма и шаманизма. Именно здесь несколько лет назад на вершине хребта была установлена красивая ступа и находятся несколько родовых и сакральных святых мест. Есть на Шаманах и археологические памятники в виде древних захоронений и плиточных могил.


все новости
Оценить:  
 

Теги: Туризм

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!