МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Moscow City Games 2016: Pumptrack. Итоги

27 июля 2016

Уже второй раз Лужники принимают любителей борьбы за секунды и сантиметры дистанции, предлагая всем желающим гонку на пампе. Традиционно наша площадка объединяет в едином формате участников различных дисциплин, гоночных и фристайла, в дополнение, в этот раз было снято ограничение на тип велосипеда, поэтому на трассе встретились участники на MTB и BMX.

География соревнований в этот раз объединила участников из различных городов центральной части России с иностранными участниками из Польши и Чехии, поэтому можно сказать что у нас прошла первая международная гонка на пампе в истории Российских соревнований.

Хотя предварительно прогнозы на мероприятие были довольно пессимистичные.

Дело в том что наше мероприятие совпало по дате, с чемпионатом России по даунхиллу и байкеркроссу в Магнитогорске, и третьим этапом российской эндуро серии в Петрозаводске, что совершенно точно лишало наше мероприятие пары десятков очень быстрых участников. Также продолжительные ливни, посещающие Москву всю неделю до мероприятия, оставляли еще меньше надежды что кто-то приедет. Однако, зная свойства покрытия памптрека на котором предстояло провести гонку, было принято решение не отменять заезды, ведь нам нужно было лишь чтобы дождь не лил сверку, а прогнозы на субботу оставляли такую надежду.

И наступило 23 июля, хорошая солнечная суббота, и теперь у нас не было никакого сомнения что нам удастся провести нашу гонку в штатном режиме, и в 10 утра мы начали раздавать номера участникам.



Первым в очереди были конечно те кто зарегистрировался заранее, он-лайн, но очень скоро стало понятно что половины участников оставивших свои заявки — нет, и мы начали записывать всех кто желает принять участие, так на нашей площадке появились ребята с дерта, которые все еще ждали пока просохнет их трасса.



И тут у нашей палатки появился необычный участник, BMX'ер из Польши, Dawid Godziek, и спросил может ли он участвовать, и после того как выяснилось что он будет кататься в шлеме и с тормозом ему был выдан номер и он был допущен к соревнованиям, опробовав наш памп, узнав расписание, отправился кататься на своем BMX в своих привычных дисциплинах.



Совсем немного времени прошло, и к нам присоединился еще один иностранный гость, из Чехии, Tomas Zejda. Томас приехал покорять слоупстаил, но также пожелал покатать и на нашем пампе.



Все мероприятие сдвигалось, потому что главное событие — дерт, оказался под угрозой, земляные элементы подготовленной трассы были беспощадно размыты пошедшими ливнями, и все ждали пока трасса дойдет до кондиции. Поэтому и мы дали нашим участникам лишний час на катание по пампу, и перенесли старты на час вперед.



Что оказалось весьма кстати для опаздывающего, прилетевшего утренним рейсом из Санкт-Петербурга, Ивана Андреева, и встречавшего его Кирилла Бочарова (GT/Триал-Спорт). Когда собрался такой комплект участников, сомнений не осталось гонка будет интересной.



А всего у нас получилось собрать 68 участников.



После проверки системы хронометража и общего построения мы начали заезды. Открывал соревнования самый юный участник, мальчик шести лет, Алеша Носков. Конечно же спасибо его маме за то что привела ребенка на памп и заявила его в участники, если будет больше таких родителей то мы, может быть, откроем категорию специально для детей. А пока Алеша порадовал нас своей целеустремленностью и упорством, с которым ему удалось проехать трассу, без сходов и падений.



Далее, старты шли в обратном порядке стартовых номеров.
Начиная с сотого...



И заканчивая первым.



Квалификация завершилась, показав что наши иностранные гости очень не просты, первое время показал Томас из Чехии, а Дэвид из Польши хоть и был пятым, проехав с ошибками, показал лучший круг — 6,00с. что пока было доступно только Ивану Андрееву, и то во время тестов. Для дальнейших заездов осталось 20 лучших мужчин и 5 женщин.

И следующий раунд отсеял еще десяток участников.



… а лучший круг, в 5,84с., был не у «нас».



Еще раунд, и их осталось 5. И в этой пятерке снова доминируют наши гости, устанавливая новую планку времени круга в 5,79с., а честь Санкт-Перетбурга остался отстаивать Сергей Кружалин.

Иван Андреев допустил ошибку в заезде и не прошел в полуфинал.



Полуфинал в мужчинах оставил нам на первом и втором месте наших иностранных гостей.
А за третью строчку предстояло побороться:

Кириллу Бочарову


с Андреем Горбачевичем.



У женщин полуфинал составил пары: в борьбе за первое место, из Виктории Марковой и Дарьей Мурашкиной, за третье, Ольга Ромзайкиной и Кристиной Зуевой.

Финалы

Финалы традиционно были до двух побед с обязательной сменой направления движения и начинались с женщин. И мы стали свидетелями настоящей борьбы, девушкам, и в большом, и в малом финале пришлось бороться до последнего, и двух заездов им не хватило. С минимальными разрывами им пришлось ехать третий заезд. И в итоге:



1 место Мурашкина Дарья (Санкт-Петербург)
2 место Маркова Виктория (Москва)
3 место Ромзайкина Ольга (Красная Пахра)

Финалы мужчин предоставили для зрителей дуэль BMX vs MTB.
За первое место боролись наши гости, и уверенную победу одержал Dawid Godziek на BMX, превосходно проехав заезд как в обычную так и в обратную сторону. А за третье место, Кирилл на BMX уступил Андрею на MTB уже в дополнительном, третьем заезде.



1 место Dawid Godziek (Польша)
2 место Zejda (Чехия)
3 место Горбачевич Андрей (Россия, Москва)

Таким образом первое место у женщин, как и в прошлом году, уезжает в Санкт-Петербург, а гости из Польши и Чехии установили новую планку для наших мужчин и увезли первое и второе место соответственно. Все победители получили памятные грамоты и призовые сертификаты от сети магазинов Триал-Спорт.

А все участники получили опыт соревнований с иностранными райдерами.

Конечно традиционная благодарность:
Во-первых, гонщики, cпасибо всем за участие, за ваш азарт, за шоу для посетителей нашей площадки.
Москомспорт и спортивный комплекс «Лужники», за то что в очередной раз принимает наш праздник.
Спасибо за подготовку в столь непростых условиях, площадок на MCG 2016 — Компания RampStroy.
Спасибо за предоставленный модульный памптрек и за систему электронного хронометража, компанию Памп трек Россия, и лично Константина Стерхова и Николая Глебова за работу на нашей гонке
Огромное спасибо партнерам нашей площадки сети спортивных магазинов «Триал-Спорт» за мотивацию наших участников.
Спасибо за дизайн наших номеров и грамот, Валерия Якубова.
Спасибо всем фотографам за их труд.
Спасибо Марии Хромцовой что берется за организацию этого ивента уже второй раз, и доставку к нам таких хороших, универсальных, иностранных спортсменов.

До новых встреч!

Текст: Игорь Руднев

В отчете использованы фотографии:
Александр Бивол (vk.com/bivol), Владимир Беляев (Trial-Sport.ru)

все новости
Оценить:  
 

Теги: pumptrack, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!