МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Егор Надымов: забег "Алтай Ультра Трейл"

20 июля 2016

Рассказ спортсмена команды Триал-Спорт Егора Надымова о его попытке пробежать 100 км дистанцию в горах Алтая:

Решение бежать "Ультра Трейл" на Алтае в районе г. Белуха принято довольно быстро, как только стало известно о проведении данного старта. В данном горном районе я никогда не был, но очень часто слышал как там безумно красиво, какая там энергетика, и много еще эпатажных слов о том, почему там надо обязательно побывать.



О длине дистанции я еще подумывал, т.к. мне казалось, что пробежав 100 км по горам, понадобится довольно много времени на восстановление организма, а стартов летом, которые хочется посетить довольно много. В итоге, пробежав 70 км в Алма-Ате, понял, что 100 км не сильно больше, а восстановление идет чуть дольше чем обычно.

В такое волшебное место мы отправились всей семьей и в этот раз на автомобиле – только так мне показалось лучше всего увидеть и прочувствовать все прелести Алтая, а они начинаются с самого появления на горизонте Бирюзовой Катуни. Дальше одна красота сменяется другой ежеминутно и очень важно, чтобы ваш мозговой банк памяти, мог впитывать столько разнообразных чудес природы.

К данному старту морально я был абсолютно готов, но вот физически – нога еще не восстановилась после вывиха на забеге в ущелье Актру, так же на Алтае. Технику бега пришлось подстроить под травму: бегать начал на пятку, и скорость бега на спуске сильно упала, постоянно приходится «аккуратничать», чтоб не потревожить вывих.
Несмотря на это я считал себя готовым к забегу, бежать хотелось в любом случае, даже если не смогу показать хороший результат.

Старт был в поселке Тюнгур, один из последних населенных пунктов перед горой Белуха. 4 часа утра, до рассвета еще целый час, а толпа в 50 человек уже разрывает стартовую ленточку и с криками «Уррра!» устремляется вверх по ущелью. Тактика у всех своя, кто-то хочет сразу набрать отрыв, кто-то ровно пробежать всю дистанцию, а кто-то спокойно размеренно почти пешком преодолеть всю дистанцию. Наперед скажу, что каждая тактика хороша, в зависимости от целей и подготовки оператора.



Первые 40км лидировали вдвоем с Томским спортсменом Ренатом Жармухамбетовым, собирали на себя всю холодную воду с кустов и высокой травы, после ночных дождей. К этому времени руки и ноги сильно замерзли, и на пункте питания пришлось потратить довольно много времени на полное переодевание – надел беговые лосины, кофту, перчатки. Там же меня накормили вкусным вегетарианским супчиком, дали в карман сухофруктов, и я теплый и довольный отправился дальше догонять убежавшего вперед Михаила Козырь.

Погода стала сильно портиться, похолодало и полил хороший дождик. Туристы-зрители стоявшие вдоль Аккемского озера, перестали подбадривать и скрылись в свои палатки. На случай такой погоды у меня была подготовлена очень легкая дышащая куртка Mammut RainSpeed

У подножья перевала Кара-Тюрек (3060м) мы уже поравнялись с Михаилом. В гору травма не мешает мне полноценно работать, и я начал потихоньку уходить от преследования. Перевал очень крутой и набор от подножья до вершины примерно 1100м. Пока на него вскарабкивался, после предыдущих 50км, казалось, что я иду на Эверест – каждый шаг дается с большим трудом, а вершина перевала постоянно ускользает за каждым новым преодоленным взлетом.

На перевале задувал сильный порывистый ветер, и редкие крупные снежинки довольно сильно били по лицу. Отсюда началась вторая половина дистанции, преимущественно спуск, хотя также встречались подъемы на хребты, чтоб переходить в другие ущелья.

Дождь начал часто сменяться обжигающим солнцем, потом сильным ветром и так в хаотичном порядке. Подготовиться к таким изменениям погоды трудно, но лучше всего для таких целей легкий ветронепродуваемый жилет, не сильно греет, но и не дает замерзнуть на пронизывающем ветре и легком дождике.



Длительный спуск начал сильно нагружать колени, скорость передвижения упала, и я с нетерпением ожидал приближения озера Кучерллинское, где у нас был 3-й пункт питания на дистанции. К сожалению после перевала у меня закончилась вода в гидраторе и вот уже 2 часа приходится только слушать журчащие в самом низу ущелья несущиеся потоки горной реки.
Когда вдруг на горизонте появилось горное озеро Кучерлинское, то было ощущение какого-то открытия маленького мира, где всё светится красотой, здоровьем и счастьем. Один вид огромного бирюзового озера в лесном, горном ущелье дает прилив сил, радостных эмоций, ну и конечно понимание, что скоро я напьюсь вкусной водички.

После отметки и перекуса на пункте питания у озера мы уже снова бежали вместе с Михаилом. Колени уже разболелись не на шутку и я тихо страдал, благо, что спусков становилось все меньше, а равнины все больше.

На 93-м километре я уже кое-как шел пешком к последнему, четвертому пункту питания, где решил закончить свой забег, несмотря на то, что шел я вторым, а отрыв от третьего участника был почти 2 часа. К сожалению, боли в коленях стали очень сильные, а обезболивать их препаратами не решался, все-таки здоровье и удовольствие от забега важнее, чем получение очередной медали, пусть и на таком фееричном забеге.

Забег "Алтай Ультра Трейл" был дебютным для организаторов: Павла Розанова и Анатолия Корепанова, но несмотря на это получилось все очень здорово, интересная, в меру сложная трасса, понятная разметка на дистанции, полноценные пункты питания, праздничная атмосфера, очень много участников и отличные спонсоры соревнований. Благодарю за отличное приключение в таком волшебном месте!

Спонсором моих забегов в горах является сеть спортивных магазинов «Триал-Спорт», предоставляющая современное и качественное снаряжение для различной экстремальной активности в городе и на природе!


все новости
Оценить:  
 

Теги: mammut, Егор Надымов, скайраннинг, Бег

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!