МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

WTB Riddler 27.5 – полу-слик для эндуро

04 мая 2016

Riddler получила название благодаря одному из прорайдеров WTB – Нэтану Риддлеру (Nathan Riddler) и является настоящим полу-сликом. Это значит, что ее протектор имеет близко расположенные, низкие шипы в центральной части, и большие, высокие шипы по краям для отличного сцепления в поворотах. Такой тип резины существует очень давно, но их популярность циклична во времени. Сейчас полу-слики популярны в соревнованиях по эндуро. Спортсменам нужна покрышка с низким сопротивлением качению, которая при этом отлично держит в поворотах. Практически всегда такой тип резины используют только на заднем колесе.



Предлагаем вашему вниманию тест, который провел Aaron Chamberlain для портала Singletrack.com:

Мы тестировали версию Riddler 27.5 x 2.40 в версии TCS для бескамерного использования, с легким кордом Light Casing. Заявленный вес резины – 868 грамм. Самое важное в версии TCS то, что она использует сертифицированный UST борт, в то время как большинство других производителей используют обычные борта для своих бескамерных покрышек. В прошлом я несколько раз серьезно падал, когда у меня срывало с обода обычную покрышку (не для бескамерного использования), установленную бескамерно. TCS, безусловно добавляет надежности  при бескамерной установке.

В то же время из-за UST бортов Riddler довольно трудно бортируется на обод. Для теста мы использовали два комплекта колес, на одном из которых были установлены обода WTB i25, и в обоих случаях нам было одинаково тяжело установить эти покрышки. Зато после установки накачать их не составило труда. Мы с легкостью справились при помощи обычного напольного насоса и залили герметик уже после того, как оба борта плотно сели на обод.

Riddler в деле

Конечно, в тот день, когда я установил на свой байк полу-слик Riddler, пошел дождь. На следующий день я выехал покататься, и постоянно боролся о скользкими трейлами. Если быть честным, в таких условиях было бы непросто на любых покрышках. Катание в грязь не является сильной стороной  Riddler, но она и не создавалась для мокрых условий. А вот на сухих тропах, для которых она и сделана, эта покрышка ведет себя просто отлично. Маленькие центральные шипы в средней части протектора не мешают молниеносно набирать и поддерживать скорость, а боковые шипы дают превосходную поддержку в поворотах. Корневые секции трейлов тоже не создают проблем, пока они сухие. На мокрых камнях и корнях байк ведет себя не слишком предсказуемо, особенно на медленной скорости. Если разогнаться побыстрее, Riddler ведет себя более уверенно во влажных условиях.

Тормозные свойства Riddler оказались гораздо лучше, чем ожидаешь от покрышки с такими мелкими центральными шипами. Похоже, что WTB удалось найти оптимальную высоту шипов, при которой они отлично катят и при этом хорошо тормозят. Конечно, они не вгрызаются в землю, как покрышки с высокими шипами, но учитывая их назначение, я впечатлен. Внезапная блокировка колеса происходила гораздо реже, чем ожидаешь.


Riddler удивил своими возможностями, даже в немного влажных условиях.

Боковины достаточно мягкие, они четко обрабатывают мелкие неровности. Обычно расплатой за мягкую боковину бывает недостаточная прочность, но точно не в случае с Riddler. На моих колесах боковые стенки выступали несколько больше, чем на других покрышках, что подвергает их большей опасности зацепиться за что-то острое на трейлах. Я переживал, что могу порезать борт или пробить покрышку, но за время теста мне это не удалось, хотя несколько раз я прожимал резину до обода на острых камнях.
Износостойкость также оказалась на высоте. WTB называет компаунд этой покрышки Dual DNA. Более жесткий состав резины применяется на центральных шипах, чтобы уменьшить сопротивление качению и увеличить износостойкость. Боковые шипы сделаны из более мягкой резины для лучшего сцепления с поверхностью. Эта композиция хорошо работает, при этом износ начинает проявляться только после нескольких сотен километров жесткого использования.



Впечатления от теста

Единственным недостатком этой покрышки можно назвать тяжелую установку из-за толстого корда TCS. И то это может стать проблемой, только если вы пробьете шину на трейле. В тоже время, плотная посадка корда дает хорошую надежность прилегания к ободу при использовании низкого давления.

Riddler - это специфическая покрышка для определенных условий, она подойдет не каждому, особенно, если в местах, где вы катаетесь часто меняется погода. Для регионов с засушливым летом это отличный выбор, а также она понравится спортсменам, которые хотят быть максимально быстрыми. Когда приходится часто разгоняться из медленных поворотов, Riddler оказывается существенно быстрее, чем обычная покрышка.

по материалам singletrack.com

все новости
Оценить:  
 

Теги: wtb, покрышка, riddler, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!