МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Итоги скалолазных соревнований на Лыжном салоне

30 октября 2014

С 24 по 26 октября во время выставки «Лыжный салон», проходившей в Гостином дворе, состоялись традиционные соревнования по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость - этап Кубка России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» и всероссийские соревнования в дисциплине скорость.


Турнир ознаменовался победным шествием российских звезд мирового скалолазания.

Так половину всего золота выиграли чемпионы мира разных лет – Евгений Вайцеховский (Башкортостан) и Алина Гайдамакина (Тюменская область) победили в классической скорости, Яна Черешнева (Москва) – в трудности.

Действующий чемпион России и 2-кратный победитель первенства мира Дмитрий Факирьянов (Свердловская область) выиграл в трудности, его земляк победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев стал лучшим на эталоне, где первое место у женщин заняла 5-кратная победительница этапов Кубка мира Юлия Каплина (Тюменская область).

"Я начал усердно тренироваться всего 20 дней назад, потому что до этого был этап восстановления после чемпионата мира, - пояснил после финала Факирьянов. - В итоге выступление в Гостином дворе дало мне большой повод для размышлений по поводу построения тренировочного процесса. 
В целом же этап Кубка России в Москве очень продуктивно для меня прошел – удалось полазать разнообразные трассы, необычные, новые для меня".


Лучшее время на эталоне показали Тимофеев (3,75 секунды) и Каплина (5,32), на классике быстрее всех обе трассы пролезли Вайцеховский (11,06) и Гайдамакина (21,05). Примечательно, что все результаты были показаны в финальных забегах. 

"Подготовщики молодцы, трассы сделали классные, - отметил 2-кратный чемпион мира и Европы Евгений Вайцеховский. - Хорошо, что все зацепки большие. Мне понравились. Новые ощущения! Пожалуй, впервые с 2007 года трассы были с карнизами. Аж пресс заболел)"

Бронзовый призер соревнований в классической скорости Сергей Синицын (Свердловская область) остался доволен качеством трасс - "прекрасно, что на скорость не прямую стенку сделали, а на стене трудности провели скорость, - не скрывал своего удовлетворения Синицын. - Трассы получились зрелищные. Люди реально болели, кричали! Народу было больше раза в три, чем на трудности. А это показатель! Так что мы растем, развиваемся)"

Только Яна Черешнева разгадала все задумки подготовщиков в трудности во главе с чемпионом мира-2005 Салаватом Рахметовым: она единственная, кто пролезла до конца все четыре трассы.

"На таком скалодроме тяжело выявить тех, кто лучше готов к трудности, - призналась Яна. - Выносливость на 20 перехватов (квалификация и полуфинал) тяжело было показать. Но финальная трасса была хорошая, и девочки все разложились. Но я, честно скажу, когда увидела такой скалодром, то стало немного страшновато на нем лазать".


Заключительный этап Кубка России-2014 пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 декабря.

Триал-Спорт традиционно поддержал соревнования и наградил призеров сертификатами на приобретение снаряжения для альпинизма и скалолазания из нашей коллекции.


все новости
Оценить:  
 

Теги: кубок россии, лыжный салон, Туризм

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!