МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Трасса Кабанья (PiggyTrail)

Пора бы уже заявить о новой точке на велокарте страны - строящуюся с января 13 года, пожалуй, лучшую гравити мтб трассу на юге с перепадом 445м, афишировать которую стало целесообразно сейчас. За прошедшие полтора года проведена масса работы, а огласка ограничивалась лишь анонсами рабочих выездов среди подписчиков группы вконтакте, изредка разбавляемая локальными покатушками. Трасса при этом является наиболее ближайшей к Краснодару, не более 45км от черты города до ее старта.



Один раз информация о стройке просачивалась дальше вконтакта, упоминаясь вот тут — в контексте постройки нетипичной для трейлбилдинга страны темы — шестнадцатиметрового моста с металлическим пролетом.

С тех пор много воды утекло. Осень пролетела в безуспешных попытках заинтересовать потенциальных инвесторов, готовых поддержать важный этап работы — пробивку траверсов и превращение их в полки и контруклоны. Все дело в том, что несмотря на солидный перепад высот, проложить маршрут с использованием исключительно хребтов, исключая косые повороты с отрицателыми углами уклона желания небыло — не хотелось делать трассу пологой, выжав при этом весь «флоу» и избежав прямиков. В наше распоряжение достался скучный спуск, без выраженных складок и неровностей, процесс разметки которого затянулся суммарно на несколько месяцев, с корректировками и доразметкой уже в процессе чистки верхних участков. Чтобы использовать его полностью, сигнальные ленточки неоднократно перепровешивались буквально на метр-два левее или правее.

Собственно, касалось это в основном первой ее трети, порядка восьмиста метров петляющих косых по траверсу, которые превращались в каток и ад для новичков и не только, стоило им вцепиться в тормоза. Попросту слизывало. Часть же траекторий после расчистки от зарослей и валежника не использовалась, замененная временными срезками.
Будучи твердо уверенным в успехе затеи с инвестициями в механизацию стройки на еще не готовой трассе, но столкнувшись с тотальным игнором среди профильных организаций, мне пришлось встречался лично, звонить и писать многочисленным общеспортивным, а также не имеющим прямого отношения, но потенциально целевым спонсорам. Эффект по прежнему был нулевым. Привлечь деньги на никому неизвестный склон по собственной инициативе оказалось непросто, отказываться же от идеи с техникой было поздно — идея прочно засела в голове. Трасса из фанового проекта превратилась в любимое детище, а детищу отдают все время, силы, деньги и энергию без остатка

Время шло, разнообразной работы хватало, как физической, так и связанной с началом ее раскрутки через регистрацию себя и группы вконтакте, а следом и поддержки друзей в деле сопровождения смежных пабликов в инстаграмме, фейсбуке и новостной ленты вебсайта. Инициируя какой либо текст или идею, я могу рассчитывать на ее скорейшее появление там, что экономит время, и просто добавляет оптимизма от осознания поддержки, в отличии от идеи общего постинга новостей внутри группы, которая не увенчалась успехом. Возможно, этот опыт пригодится кому либо в похожей ситуации.

Однако, как и все в этой жизни при должной настойчивости, поиски окончились успешно. Финансовую поддержку этапу любезно предложил магазин Триал-Спорт, а значит с первых чисел марта для потенциальных экскаваторщиков были начаты бесплатные экскурсии на склон для оценки фронта работ. Как оказалось, для привыкших на плоскаче рыть траншеи и ямы под сортиры, с почасовой оплатой, получая очень неплохие деньги еще и за простой, требуемый от исполнителя градиент трассы и диковинная работа вцелом рушила их хрупкий устоявшийся мирок, а перспектива навеки украсить наши склоны своими миниэкскаваторами никому не улыбалась. Один за одним, они выдумывали причины, ломили конский ценник в час, а потом все равно сливались. И так раз за разом. В один момент было желание плюнуть на все, и работать с таджиками. Хотя плюнуть на все мне хотелось регулярно и раньше, потому той затее не суждено было сбыться, а пару желающих спустя месяц поисков удалось найти. Один из них, правда, видимо не понимал, что свои 2.5 тонны он бы всеже подарил нам в процессе, поэтому выбор в итоге пал на жалкие 750кг, излучающие, как потом выяснилось, тонны ярости в деле уничтожения пней, камней, и, собственно, копанию.
И что бы вы думали, на этом проблемы закончились? Как бы не так! Отбросив регулярные сложности с посещаемостью стройки, финансовыми вопросами и работы над легализацией, неожиданно пришло осознание, что погоды нет. Совсем. Никакой. В итоге накануне старта окно браузера радовал очередной шедевр от rp5 с ливнями и грозами.



Примечательно то, что такая погода продлилась всю весну, и половину лета. Вау-эффект от экскаватора приутих вместе с эффектом внезапности, мы просто занимались рутинным копанием, таким же необходимым, но не столь животрепещущим. И в какой то момент, незадолго после очередных ливней, посмывавших много чего на побережье, было принято решение начинать. Присутствие видео- и фотооператора, с которыми было ранее согласовано сие торжество, стало неактуальным, хотелось просто выполнить проклятую работу, державшую всех в напряжении! Итог очевиден — в разгар июльской жары, под натиском комарья и новой порции сгущающихся, временами накрапывающих туч, едва не потеряв экскаватор, нам удалось уложиться в четверо суток




И теперь силами команды мы закончили подготовку "парковой секции".
Впереди новый этап - несколько волрайдов, дощатых дропов и прочих вкусностей к множеству имеющихся земляно-бревенчатых дропов, кикеров и контруклонов, а также дополнительные каменные секции, и конечно же шоровая. Постараюсь держать в курсе и выкладывать свежие фотографии, их очень, а становится все больше

Добраться до трассы из Краснодара можно вот так.

При наличии вопросов, смело задавайте их тут.

Некоторые фотографии «экскаваторного» этапа лежат тут
Множество фотографий за все время работы над проектом можно найти здесь

Подписывайтесь на группы трассы:
http://vk.com/piggytrail
https://www.facebook.com/piggytrail
http://instagram.com/piggytrail
и будьте в курсе новостей
сайт трассы http://www.piggytrail.com





Приезжайте кататься!


все статьи
Оценить:  
 

Теги: трасса, piggytrail, краснодар, кабанья, Акции

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!